Сделать домашней|Добавить в избранное

• Нижнеломоский Бизнес-инкубатор

• Городская администрация

• Городская доска почета

• Физкультурно-оздоровительный комплекс "Импульс"

• МБОУ ДОД Центр детского творчества Нижнеломовского района

• МБОУ Средня общеобразовательная школа №4 г. Нижний Ломов

• Памятник "войнам освободителям" Юго-западный микрорайон

• Яли сад №8 "Мишутка"

• Отделение федерального казначества г Нижний Ломов и района

Областная лента новостей
Колонка новостей с сайта Пензаинформ
23 мая 2024 15:52
В выходные дни, 25 и 26 мая, в Нижнеломовском районе на трассе «Золотой колос» пройдут чемпионат и Кубок Пензенской области, а также ...
23 мая 2024 15:21
О том, где и чем ловить рыбу, чтобы не нарушить установленных законом правил, рассказали эксперты портала «Объясняем. РФ».
23 мая 2024 14:57
Днем в четверг, 23 мая, в Заречном случился сильный пожар. О нем сообщили горожане в местном телеграм-канале.
Новостная лента Администрации города
Колонка новостей от gnlomov.nlomov.pnzreg.ru
23 мая 9864 17:16
XML error: Invalid document end at line 306

Потолочная мануфактура

Нижнеломовский городской портал, весь Нижний Ломов одним кликом! » Административные эпохи в жизни Ломовского края

Административные эпохи в жизни Ломовского края

Автор: admin от 23-06-2008, 16:23
В течение двух с половиной веков длилась колонизация через Ломовский край и по самому краю. В первоначальном виде край был на севере населен мордвой, на юге татарами и на юго-западе - мещерой. Русские поселенцы начинают вытеснять коренных жи-телей, заставляя их или «русеть», или бежать. Но и их переселяли с места на место. Во время крепостного права эти переселения но-сят массовый характер.
В процессе таких переселений и получилось население Нижне - Ломовского уезда.
Завладев окончательно краем, русское правительство начина-ет группировать население в округа.
В 16-ом веке Ломовский край заселенный немногочисленным населением относится к так называемому « Мещерскому краю». В 17-ом веке вся территория Пензенской губернии, в том числе и Ломовский край относятся к Шатскому уезду Тамбовской губер-нии.
Во второй половине 18-го века возникают города Верхний Ломов и Нижний Ломов. В 1646-1647 годах Верхний Ломов носит название «пригорода Казани». После 1666 года восточная часть Н. Ломовского уезда относится вновь учредившемуся Пензенскому уезду.
В 1708 году Россия была поделена на губернии. Н. Ломовский и В. Ломовский уезды вошли в состав Азовской губернии.
В 1719 году последовало новое перераспределение, В. Ломов-ский уезд в количестве 1336 дворов и Н. Ломовский уезд с 2800 дворами вошли в Тамбовскую провинцию Азовской губернии. Азовская губерния в 1725 году была переименована в Воронеж-скую.
В 1780 году было открыто Пензенское наместничество, в со-став которого вошло 13 уездов, в том числе н. Ломовский и В. Ло-мовский уезды.
В 1796 году была образованна Пензенская губерния, в составе ее уже 10 уездов. В. Ломовский уезд был упразднен и город Верх-ний Ломов был, переименовав заштатный город.
5 марта 1797 года Пензенская губерния была закрыта и распи-сана по другим губерниям. Н. Ломовсий уезд отошел к Тамбов-ской губернии. Заштатный город Верхний Ломов приписан к Кир-сановскому уезду Тамбовской губернии.
Указом 9 сентября 1801 года Пензенская губерния была вос-становлена в составе 10-ти уездов.
До 1923 года Н. Ломовский уезд имел 24 волости: Адикаев-скую, Андреевскую, Аршиновскую, Атмисскую, Больше- Верхов-скую, Верне - Ломовскую, Виргинскую, Воронскую, Голицин-скую, Головиншинскую, Долгоруковскую, Каменскую, Карем-шинскую, Кевдо- Мельситовскую, Кувак- Никольскую, Лешинов-скую, Нижне- Ломовскую, Ново- Ятинскую, Покровско- Варжен-скую, Порошинскую, Потьминскую, Сарато- Толковскую, Студе-нецкую, Титовскую.
В 1923 году волости Кевдо - Мельситовская и Воронская отошли к Чембарскому уезду, а Студенецкая - к Мокшанскому.
В 1924 году произошло слияние волостей, после чего в Н. Ло-мовском уезде осталось 16 волостей: Адикаевская, Атмисская, Аршиновская, В. Ломовская, Виргинская, Голицинская, Головин-щенская, Каменская, Каремшинская, Кувак- Никольская, Лещи-новская, Н. Ломовская, Подхватиловская и Титовская.
В 1925 году после укрупнения волостей в Н. Ломовском уезде остается только 6 волостей: В. Ломовская, Голицинская, Голо-винщенская, Каменская, Н. Ломовская и Титовская. От Н. Ломов-каго уезда отошли и включены в состав Чембарского уезда селе-ния : Андреевка (деревня), Калиновка и Новая Толковка.

Теги: история

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

XML error in File: http://nlomov.net/iforum/rss.php
XML error: Mismatched tag at line 133
Видеоканал портала "Нижний Ломов" Социальное видео Нижнего Ломова"
Вставка ленты из группы во ВКонтакте. Пролистывание осуществляется колёсиком мышки.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко посетил Пекин в составе делегации РФ

Автор: Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета от 21 05 2024, 08:30

Российскую делегацию возглавил Президент России Владимир Путин, государственный визит которого в КНР стал первой зарубежной поездкой после вступления в должность главы государства по итогам мартовских выборов

Прошедший субботник…

Автор: Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета от 29 04 2024, 00:00

В минувшую субботу в городе и сёлах района состоялся первый субботник

Россия модернизирует транспортную инфраструктуру

Автор: Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета от 26 04 2024, 12:58

Развитие транспортной инфраструктуры – одно из долгосрочных перспективных решений, принятых президентом России Владимиром Путиным. Предпринятые меры будут способствовать не только повышению безопасности дорожного движения, но и станут настоящим прорывом в развитии экономики страны

Остался в памяти людской

Автор: Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета Куранты маяк - Нижнеломовска районная газета от 26 04 2024, 00:00

В последние годы в Пензенской области отдаётся дань памяти людям, которые в своё время стояли во главе региона и оставили заметный след в истории его развития. Мы писали об открытии памятника бывшему первому секретарю Пензенского обкома КПСС Л. Б. ЕРМИНУ. Потом были открыты памятники первому и второму секретарям Б. Ф. ЗУБКОВУ и Г. В. МЯСНИКОВУ. И вот подошёл юбилей ещё одного человека, чьё имя после его смерти в 2016 году до сих пор не сходит с уст жителей области, и есть надежда, надолго сохранится в памяти людской. Речь идёт о нашем с вами земляке Василии Кузьмиче БОЧКАРЁВЕ, которому 29 апреля исполнилось бы 75 лет
Автор:Официальный сайт Администрации Верхнеломовского сельсоветаНовости Верхнеломовского сельсовета Нижнеломовского района
Fatal Error: could not open XML input (http://verhnelomov.nlomov.pnzreg.ru/news/rss)

Автор:Официальный сайт Администрации Кувак-Никольского сельсоветаНовости Кувак-Никольского сельсовета Нижнеломовского района
Fatal Error: could not open XML input (http://kuvaknikolsk.nlomov.pnzreg.ru/news/rss)

Автор:Официальный сайт Администрации Норовского сельсоветаНовости Норовского сельсовета Нижнеломовского района
Fatal Error: could not open XML input (http://norovka.nlomov.pnzreg.ru/news/rss)

Нижнеломовский портал www.nlomov.net
Весь город одним кликом!
Прошлое, настоящее и будущее
Нижнеломовского района

Добро пожаловать на Нижнеломовский портал
Посетите наш форум
Посетите доску объявлений
Прочитайте последние новости
Удачного вам пребывания на нашем сайте!